$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон заявил, что Франция, США и Великобритания нанесли удары по подпольному химическому арсеналу в Сирии

Макрон заявил, что Франция, США и Великобритания нанесли удары по подпольному химическому арсеналу в Сирии Макрон сообщил, что в парламенте Франции обсудят военную операцию в Сирии
Фото: EPA

Западные страны больше не могут терпеть применение химического оружия со стороны режима президента Сирии Башара Асада, отметил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вооруженные силы страны вместе с США и Великобританией нанесли удары по подпольному химическому арсеналу сирийского режима. Об этом 14 апреля сообщила пресс-служба главы государства.

"Мы не можем терпеть использование химического оружия, которое представляет непосредственную угрозу для сирийского народа и для нашей коллективной безопасности", – пояснил Макрон.

Он проинформировал, что в ближайшее время в парламенте Франции обсудят данную военную операцию.

О начале ударов по химобъектам в Сирии вечером 13 апреля по Вашингтону заявил президент США Дональд Трамп. 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уточнила, что авиация союзников сбросила крылатые ракеты на бывшую ракетную базу в 25 км от Хомса, где, по оценке разведки, режим президента Сирии Башара Асада хранил прекурсоры для химического оружия.

Западные страны обвиняют вооруженные силы Асада в химической атаке на город Думу в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.