$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Манафорт будет работать на китайского миллиардера – Financial Times

Манафорт будет работать на китайского миллиардера – Financial Times Манафорт будет консультировать китайского бизнесмена, сообщает FT
Фото: ЕРА

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и экс-советник беглого украинского экс-президента Виктора Януковича должен будет проконсультировать китайского миллиардера Яна Цзехэ насчет ожиданий от инфраструктурного бума в США, пишет Financial Times.

Бывший советник президента Украины Виктора Януковчича и глава предвыборной кампании президента США Дональда Трампа Пол Манафорт намерен работать на китайского миллиардера, основателя Тихоокеанской строительной группы Яна Цзехэ. Об этом пишет газета Financial Times.

По данным источников издания, Манафорт встретился с Цзехэ в прошлый вторник, 11 апреля, в Шанхае. Он должен будет проконсультировать миллиардера насчет ожиданий от инфраструктурного бума в США.

Представитель Манафорта Джейсон Малони опроверг в комментарии FT информацию о новой должности своего босса. Он уточнил, что Манафорт был в Китае по работе, но ни о каких сделках речь не идет.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом СКМ Рината Ахметова.

18 августа 2016 года в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Пол Манафорт. 

По данным НАБУ, имя Манафорта 22 раза фигурирует в "амбарной книге" Януковича, где содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов.

Агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщало, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.