Маргвелашвили: Больше года прошу высокопоставленных лиц в Украине быть сдержаннее в отношении Грузии


Грузия показала уровень дипломатии и такта в вопросе предоставления Киевом политического убежища и гражданства бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили, заявил глава государства Георгий Маргвелашвили.
Дипломатичный тон в отношениях Грузии и Украины должен соблюдаться не только грузинской стороной, но и в той же степени проявляться в риторике высокопоставленных представителей украинского государства, сказал президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью "Радио Свобода".
Он заявил, что в "трудные" для Украины моменты Грузия никогда не поднимала "щепетильный вопрос" предоставления Киевом политического убежища и гражданства бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили, против которого в Грузии возбуждено несколько уголовных дел. По словам Маргвелашвили, он несколько раз касался этой темы, но "лишь в общих чертах", а заявления "не выходили за рамки ремарок общего плана". "В этом случае грузинское государство показало уровень дипломатии и такта", – добавил он.
Маргвелашвили подчеркнул необходимость использования дипломатичного тона в отношениях двух стран: "Между Украиной и Грузией должен соблюдаться именно такой, дипломатичный, тон. Однако должен соблюдаться не только грузинской стороной, но и в той же степени проявляться и в риторике высокопоставленных представителей украинского государства", – отметил он.
По словам Маргвелашвили, министерство иностранных дел Грузии проявило тактичность в отношении заявлений бывшего президента страны: "В течение больше чем одного года очень тактично говорю: прошу высокопоставленных лиц в Украине быть немного сдержаннее в отношении Грузии. При этом не могу не подчеркнуть дипломатичность, сдержанность и такт нашего МИД и правительства Грузии в целом относительно тех высказываний, которые мы, к сожалению, слышим из Одессы".
Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.
В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил бывшего президента председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре 2015 года Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Президент Грузии: С Россией надо говорить очень четко
3 октября, 23.14
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар