$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маск и Ма предупредили о грядущем демографическом коллапсе

Маск и Ма предупредили о грядущем демографическом коллапсе По мнению Маска, демографический коллапс наступит из-за нынешнего низкого уровня рождаемости
Фото: EPA

Изобретатель Илон Маск и основатель компании Alibaba Джек Ма заявили, что темпы сокращения населения на планете будут неуклонно возрастать.

Основатель американской космической компании SpaceX Илон Маск и глава китайской интернет-компании Alibaba Джек Ма считают, что самой большой проблемой, с которой человечество столкнется через 20 лет, станет демографический коллапс. Как сообщает телеканал CNBC, об этом Маск и Ма заявили во время дискуссии на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае 29 августа.

"Я обеспокоен вопросом рождаемости. Большинство считает, что на планете слишком много людей. Я считаю, что это устаревший взгляд. Я считаю, что самая большая проблема, с которой столкнется мир в следующие 20 лет, это демографический коллапс", – сказал Маск.

По его мнению, быстрому вымиранию населения невозможно будет помочь через миграцию, так как рождаемость будет падать по всей планете.

"Некоторые говорят: а как насчет миграции? Но откуда?.." – заявил изобретатель.

В свою очередь Джек Ма выразил согласие с прогнозами Маска и заявил, что темпы сокращения населения будут неуклонно возрастать, поэтому слово "коллапс" здесь вполне уместно.

"Проблема населения станет большим вызовом. Возможно, 1,4 млрд человек в Китае может показаться большой цифрой, но в следующие 20 лет у Китая в этой сфере могут начаться очень большие проблемы", – считает он.

Согласно данным ООН, в 2019 году численность населения Земли достигла 7,7 млрд человек. Больше всего людей проживает в Китае (1,44 млрд человек) и Индии (1,39 млрд), сообщается на сайте организации. В ООН прогнозируют, что к концу 2050 года численность населения планеты может увеличиться до 9,7 млрд человек.