$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Маск предупредил о катастрофе, если люди не научатся жить в мире, где всю работу выполняют роботы

Маск предупредил о катастрофе, если люди не научатся жить в мире, где всю работу выполняют роботы Маск считает, что правительствам придется перейти на регулярные выплаты всем членам общества
Фото: ЕРА

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск считает, что искусственный интеллект в будущем заменит почти всех профессионалов, включая творческие специальности.

Основатель Tesla Motors и SpaceX Илон Маск считает, что человечество ожидает катастрофа, если оно не сможет адаптироваться в мире, где большую часть работы будут выполнять роботы. Об этом он заявил телеканалу CNBC.

По словам Маска, людям "придется смириться с тем, что их рабочие места займут роботы". Он считает, что искусственный интеллект в будущем заменит почти всех профессионалов, включая творческие специальности.

Бизнесмен отметил, что от стагнации человечество может спасти введение безусловного базового дохода – регулярных выплат каждому члену общества без выполнения работы. Подобная мера, считает он, позволит людям сосредоточиться на "более сложных, более интересных вещах".

В мае этого года в СМИ появилась информация, что на заводе Foxconn, изготавливающем в Китае iPhone для корпорации Apple и смартфоны Samsung, сократили 60 тыс. работников и заменили их роботамиРобототехника все больше осваивается не только крупными предприятиями, но и в такой отрасли, как гостиничные услуги, сельское хозяйство и др. Так, Япония планирует потратить $36 млн на автоматизацию ферм и разработку роботов-фермеров.

Агентство Associated Press с июля 2016 года использует робота для написания материалов о матчах младшей бейсбольной лиги Minor League Baseball, а с начала 2015 года искусственный интеллект публикует для агентства финансовые отчеты компаний по итогам квартала.