$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Математик: Риск человечества полностью вымереть в 21-м веке составляет 1 к 500

Математик: Риск человечества полностью вымереть в 21-м веке составляет 1 к 500 Математик Симпсон подсчитал шансы человечества дожить до 22-го века
Фото: Fergus Simpson / Facebook

По мнению ученого Фергуса Симпсона, вероятность гибели цивилизации увеличивает глобальное потепление и наличие ядерного оружия.

Вероятность того, что земная цивилизация будет уничтожена до конца 21-го века, составляет 1 к 500. К такому выводу пришел математик Фергус Симпсон из Института космических наук университета Барселоны, пишет The Independent.

Симпсон при проведении расчетов исходил из так называемой теоремы о конце света (Doomsday Argument), которая, предположительно, дает возможность оценить численность населения в будущем на основании данных о родившихся к данному моменту людей.

По оценкам математика, за всю историю было рождено около 100 млрд человек, еще примерно столько же должно родиться, прежде чем человечество вымрет.

Однако, согласно подсчетам Симпсона, риск земной расы полностью исчезнуть с лица Земли составляет 0,2% для каждого отдельно взятого года 21-го века.

"В год, когда футбольный клуб "Лестер" побеждает в английской Премьер-лиге, мы получаем лишнее напоминание, что столь редкие события сложно предсказать, но их вероятность игнорировать нельзя", – считает он.

Среди основных возможных причин апокалипсиса 21-го века Симпсон назвал повышение температуры вследствие глобального потепления и наличие ядерного оружия сразу у восьми стран.

На этой неделе всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг заявил, что в ближайшую тысячу лет неминуемо наступит конец света. Он уверен, что жизнь на планете уничтожат ядерная война, искусственный интеллект или генетически сконструированный вирус.