$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Медали Олимпиады в Токио изготовили из 6 млн выброшенных гаджетов

Медали Олимпиады в Токио изготовили из 6 млн выброшенных гаджетов Медали токийских Игр изготовлены из отходов бытовой электроники
Фото: ЕРА

В состав сплавов, из которых были сделаны медали, вошли металлы, извлеченные из использованной бытовой электроники. Организаторы обещают, что Олимпиада 2020 года станет наиболее экологичной за всю историю.

24 июля в Токио состоялась презентация медалей, которые будут вручать победителям и призерам Олимпийских игр 2020 года. Об этом сообщил сайт Международного олимпийского комитета.

В конкурсе приняли участие около 400 дизайнеров. Лучшим был признан проект Дзюнити Каваниси из Осаки.

Все 5000 наград будут изготовлены из особых сплавов. Для них были использованы металлы, извлеченные из бывшей в употреблении бытовой электроники. В течение двух лет японцы могли оставлять ненужные им телефоны, планшеты, ноутбуки и цифровые фотоаппараты в специальных ящиках на улицах и в почтовых отделениях, а также в магазинах компании – партнера оргкомитета Игр.

Было собрано в общей сложности 78 985 тонн выброшенных устройств, или 6,21 млн гаджетов. В общей сложности на изготовление медалей пошло 30,3 кг золота, 4100 кг серебра и 2700 кг бронзы.

В оргкомитете добавили, что пьедесталы для награждения чемпионов и призеров будут изготовлены из пластика, который граждане Японии сдают на переработку, а также из пластиковых отходов, выловленных в океане.

Игры 2020 года призваны стать самыми экологичными в истории, отмечают в МОК.