$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мединский назвал трагедией голодовку Сенцова

Мединский назвал трагедией голодовку Сенцова Мединский: Надо относиться к людям по-человечески
Фото: ЕРА

По словам министра культуры России Владимира Мединского, он переживает из-за голодовки политзаключенного Олега Сенцова, но это собственное решение украинского режиссера.

Министр культуры России Владимир Мединский назвал трагедией голодовку политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает 12 июня телеканал "Дождь".

Мединский заявил, что "не глубоко погружен в эту тему, но, конечно, с гуманитарной точки зрения такие вещи – это трагедия".

"Это не сфера деятельности, как вы понимаете, министерства культуры", – сказал министр корреспонденту "Дождя".

По словам Мединского, он "переживает" из-за голодовки Сенцова, но "это его собственное решение, позиция".

На вопрос об отношении министра культуры РФ к возможному обмену Сенцова на арестованного в Украине главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Мединский ответил, что "эти вещи абсолютно несопоставимы – то, что происходит на Украине, и данный конкретно случай".

"Но в любом случае, это трагедия, и надо относиться к людям по-человечески",  – заявил российский министр культуры.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

8 июня глава Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран "Большой семерки" поддержать политзаключенного Сенцова.

9 июня президент Украины Порошенко в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на оккупированных территориях.