$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Менее трети россиян готовы выйти на митинги против падения уровня жизни в России или с политическими требованиями – опрос

Менее трети россиян готовы выйти на митинги против падения уровня жизни в России или с политическими требованиями – опрос Более 30% россиян не готовы лично принимать участие в демонстрациях
Фото: ЕРА

59% опрошенных "Левада-центром" россиян ответили, что в их регионе маловероятны протесты против падения уровня жизни. 65% респондентов считают маловероятными протесты с политическими требованиями.

Менее половины россиян готовы протестовать против падения уровня жизни в РФ. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", обнародованные 13 декабря.

На вопрос: "Как вы думаете, насколько возможны сейчас в вашем городе/сельском районе массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав?", "вполне возможны" ответили 37% респондентов, 59% ответили, что протесты маловероятны, 5% затруднились с ответом.

У респондентов также спросили, возможны ли в вашем городе или сельском районе выступления протеста с политическими требованиями. Ответ "Вполне возможны" выбрали 30% опрошенных, "маловероятны" – 65% респондентов. 5% затруднились ответить.

На вопрос, готовы ли лично вы выйти на демонстрации против падении уровня жизни, 30% ответили "скорее всего, да", 66% выбрали вариант ответа "скорее всего, нет".

На аналогичный вопрос по поводу политических требований "скорее всего, да" ответили 22% респондентов, "нет" – 74% опрошенных.

Опрос провели 22–28 ноября 2018 года по всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах России на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%; 1,5% для показателей, близких к 5% и 95%.

8 октября "Левада-центр" обнародовал результаты опроса, свидетельствующие о том, что рейтинг доверия россиян к Путину с ноября 2017 года по сентябрь 2018-го уменьшился на 20 процентных пунктов – с 59% до 39%.