$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мэр французского городка предложила отказаться от традиции целоваться перед официальными встречами

Мэр французского городка предложила отказаться от традиции целоваться перед официальными встречами Президент Франции Эммануэль Макрон обменивается поцелуями с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй перед встречей в Елисейском дворце
Фото: EPA

Традиционное французское приветствие-поцелуй следует заменить более скромным рукопожатием, считает мэр города Моретт Од Пикар-Вольф.

Мэр небольшого французского городка Моретт в округе Гренобль Од Пикар-Вольф разослала письма своим коллегам, мэрам соседних городов, в котором предложила отказаться от la bise – традиционного приветствия в виде двукратного поцелуя. Об этом пишет Le Parisien.

По мнению Пикар-Вольф, официальным лицам Франции следует перейти к более нейтральному рукопожатию.

Мэр призналась, что в течение многих месяцев специально опаздывала на совещания в округе, чтобы не целоваться с 73 коллегами (по количеству городов округа).

Однажды на помощь пришла простуда, написала Пикар-Вольф: легче было рассказывать о болезни, чем объяснять, почему не хочешь целоваться.

Она считает, что поцелуи способствуют передаче вируса гриппа.

В интервью парижскому изданию Пикар-Вольф заявила, что ритуал ее "бесит", особенно если приходится целоваться с мужчиной, который только что брызгал на щеки лосьон. Этот жест стал механическим и не обозначает дружбы и привязанности, сказала она.

Мэр добавила, что всегда считала странной традицию целовать едва знакомых людей и предположила, что la bise можно считать скрытой формой дискриминации женщин.