$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель: Германия может проводить независимую политику и принимать независимые решения

Меркель: Германия может проводить независимую политику и принимать независимые решения Меркель подчеркнула, что до падения Берлинской стены жила в Восточной Германии, которая контролировалась Советским Союзом
Фото: EPA

Германия много делает для НАТО, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Германия независима в своих политических решениях, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель журналистам на саммите НАТО в Брюсселе, сообщает Reuters.

Она подчеркнула, что до падения Берлинской стены жила в Восточной Германии, которая контролировалась Советским Союзом. По словам Меркель, она счастлива, что сейчас Германия объединена, "может проводить независимую политику и принимать независимые решения". Канцлер добавила, что это очень хорошо, особенно для жителей восточной части страны.

Меркель подчеркнула, что Германия много делает для НАТО, в частности, активно участвует в операции в Афганистане, чем защищает и интересы США.

Сегодня президент США Дональд Трамп заявил, что Германия "находится в плену России", потому что покупает у нее много энергоресурсов.

Трамп неоднократно обвинял Берлин в том, что он тратит на оборону недостаточно. В апреле глава Белого дома сказал, что расходы Германии на оборону составляют меньше 1% ВВП и при этом она "собирается платить России миллиарды долларов за энергоносители".