$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель и Трамп выступают за усиление санкций в отношении КНДР

Меркель и Трамп выступают за усиление санкций в отношении КНДР Зайберт: Меркель и Трамп обсудили усиление санкций против КНДР
Фото: bundesregierung.de

Проведенное КНДР испытание водородной бомбы означает новый и неприемлемый уровень эскалации, считают канцлер Германии Ангела Меркель и президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре высказали единое мнение о том, что международное сообщество должно усилить санкции в отношении КНДР. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта, опубликованном на официальном сайте правительства.

"Федеральный канцлер и американский президент разделяют мнение, что международное сообщество должно усилить давление на Северную Корею, а Совет Безопасности ООН – принять решение о применении более жестких санкций", – отметил он.

Проведенное КНДР испытание водородной бомбы политики единогласно назвали свидетельством "нового и неприемлемого уровня эскалации".

Меркель, согласно информации Зайберта, заявила, что Германия в Европейском союзе готова выступить за введение дополнительных санкций против Северной Кореи.

Северная Корея в 2017 году существенно активизировала ракетные и ядерные испытания. В частности, с 2006 года КНДР провела пять ядерных испытаний, и два из них приходятся на текущий год.

В связи с ракетными пусками отношения между Пхеньяном и западными странами серьезно обострились. В конце августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР “немедленно прекратить ракетные запуски“; Дональд Трамп в свою очередь заявил, что США могут использовать против Северной Кореи ядерное оружие. Меркель, комментируя испытание водородной бомбы в КНДР, говорила, что Совбез ООН и Евросоюз должны отреагировать на действия Северной Кореи “самым решительным образом“.