$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель: В будущем может быть создана зона свободной торговли с РФ

Меркель: В будущем может быть создана зона свободной торговли с РФ Меркель выступает за создание общего экономического пространства "от Владивостока до Лиссабона"
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС стремится создать общее экономическое пространство "от Владивостока до Лиссабона".

В будущем может быть создана крупная зона свободной торговли, в том числе с Россией.

Как сообщает "Немецкая волна", об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на экономическом форуме в Штральзунде.

По ее словам, сейчас в отношениях Германии и России наблюдаются политические проблемы, которые следует решать при помощи политических дискуссий.

"В перспективе мы видим создание крупной зоны свободной торговли, в том числе и с Россией", – сказала канцлер Германии.

Она также заверила, что соглашения об ассоциации с ЕС, подписанные с Украиной и Молдовой, не направлены против России.

"Мы делаем шаг за шагом, чтобы приблизиться к общему экономическому пространству – как однажды сказал Владимир Путин – от Владивостока до Лиссабона", – добавила она.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

При этом первоочередной задачей Меркель считает исполнение Минских договоренностей по урегулированию конфликта в Украине, даже если это сопряжено с определенными трудностями.

17 апреля президент США Барак Обама призвал Европейский союз сохранить санкции против России, пока Кремль не выполнит Минские соглашения.