Накануне, 27 января, глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает присоединиться к Европейскому союзу в 2027 году.
Мерца спросили, разделяет ли он мнение Зеленского по поводу скорого вступления Украины в ЕС.
"Вступление Украины [в ЕС] 1 января 2027 года исключено. Это невозможно", – констатировал глава немецкого правительства.
По словам Мерца, каждая страна, которая хочет вступить в Евросоюз, должна сначала выполнить так называемые Копенгагенские критерии, а этот процесс, как правило, занимает несколько лет.
"Украина должна иметь перспективу стать членом Европейского союза, но это более долгосрочный процесс. На этом пути мы можем постепенно приближать Украину к ЕС. Но такое быстрое присоединение просто невозможно", – указал канцлер ФРГ.
Germany's Merz:
Ukraine’s accession to the European Union on January 1, 2027 is out of the question.
All members, including Ukraine, that wish to join the European Union must fulfill the Copenhagen criteria. These processes usually take several years.
We can gradually bring… pic.twitter.com/emojKgEDOz
Копенгагенские критерии к странам – кандидатам для вступления в Евросоюз приняты в 1993 году. Они включают обязательное наличие стабильной демократии, верховенства права, прав человека, конкурентоспособной рыночной экономики, а также готовности принять обязательства по законодательству ЕС.