Мерца со второй попытки избрали канцлером Германии

Мерца назначили канцлером Германии со второй попытки
Фото: ЕРА
Бундестаг вечером 6 мая проголосовал за назначение лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца новым канцлером Германии. Об этом сообщает Spiegel.
За Мерца проголосовали 325 депутатов при минимально необходимых для избрания 316 голосах.
После этого Мерц должен получить сертификат о назначении на должность федерального канцлера. Согласно предварительному графику, примерно в 18.15 по Киеву он примет присягу в Бундестаге, впоследствии назначат министров. Планируется, что их приведут к присяге примерно в 19.45.
Контекст
- 16 декабря 2024 года Бундестаг проголосовал за роспуск правительства Германии во главе с Шольцем. Выборы в ФРГ состоялись 23 февраля 2025 года.
- 24 февраля федеральная избирательная комиссия Германии объявила результаты досрочных парламентских выборов: победителем стал блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза во главе с Мерцем.
- 25 марта Шольца и его правительство официально отправили в отставку, но он исполняет обязанности канцлера до вступления в должность нового главы правительства.
- Первая попытка утверждения Мерца главой правительства 6 мая завершилась неудачей: за него проголосовали 310 депутатов при минимально необходимых 316 голосах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


