Он отметил, что в "старые времена, когда США были доброжелательным гегемоном", они сначала консультировались со своими союзниками по Ливии, Ираку и Афганистану, а также добивались одобрения Совета Безопасности ООН.
По словам Стубба, операцию против Ирана США провели вместе с Израилем, не информируя союзников.
Журналист уточнил у президента Финляндии, каким сейчас гегемоном являются США. Стубб ответил, что это "другой тип гегемона", однако добавил: он "все еще очень силен".
Он выразил опасение, что если США и дальше будут идти по тому же пути, они также уменьшат свою способность проектировать силу в мире, ведь это уже, по словам Стубба, "непредсказуемая сила".
Также президент Финляндии признал, что "в настоящее время в западном мире наблюдается раскол".
По его словам, речь не идет о разрушении трансатлантического партнерства, но уже есть "определенное смещение".
"И сейчас между, как вы понимаете, Европой и США появляется трещина, о чем как убежденный проамериканец и сторонник трансатлантического сотрудничества с сожалением констатирую", – добавил Стубб.