Международный трибунал обязал РФ выплатить компенсацию в €5,4 млн за задержание судна Arctic Sunrise


Судно под флагом Нидерландов с активистами Greenpeace на борту было задержано российскими пограничниками в районе нефтедобывающей платформы "Приразломная" в 2013 году. Сегодня Международный арбитражный трибунал вынес постановление о размере компенсации.
Россия должна выплатить Нидерландам компенсацию в €5,4 млн за задержание активистов Greenpeace на судне Arctic Sunrise в 2013 году, такое решение принял Международный арбитражный трибунал, сообщается на сайте Greenpeace.
"Путь к справедливости был долгим, но решение трибунала утверждает торжество закона и право на мирный протест на море, в том числе – против добычи нефти в Арктике", – заявил старший юрисконсульт Greenpeace Джаспер Теулингс.
В августе 2015 года суд в Гааге постановил, что Россия нарушила международное право и должна выплатить Нидерландам компенсацию за инцидент с кораблем Arctic Sunrise.
18 сентября 2013 года российские пограничники задержали в Баренцевом море двух активистов Greenpeace, которые подплыли к платформе "Приразломная" и попытались на нее подняться. На следующий день были задержаны еще 30 человек: все активисты и члены экипажа ледокола Arctic Sunrise были доставлены в Мурманск, им предъявили обвинения в пиратстве, которые позже переквалифицировали в "хулиганство".
Амнистия для экипажа и активистов Greenpeace была объявлена в декабре того же года, хотя сам ледокол оставался под арестом вплоть до августа 2014 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Cпустя 10 месяцев Россия отпустила судно экологов Arctic Sunrise
1 августа, 16.29
Мир
МИД: Украинец с Arctic Sunrise возвращается на родину
27 декабря, 16.53
Общество
Первый освобожденный член экипажа Arctic Sunrise покинул Россию
27 декабря, 01.23
Мир
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости