$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Германии: Мы посмотрим, выполнит ли Путин обещание уважать целостность Украины

МИД Германии: Мы посмотрим, выполнит ли Путин обещание уважать целостность Украины Штайнмайер: Путин обещал, что не поставит под вопрос целостность украинского государства
Фото: EPA
Так называемые "выборы" на Донбассе нарушают условия Минского договора, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Внешнеполитическое ведомство Германии осудило проведение "местных выборов" на Донбассе 2 ноября. Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер написал в Twitter, что Германия наблюдает за тем, будут ли действия России соответствовать обещаниям ее президента Владимира Путина. 

"Так называемые выборы сепаратистов противоречат Минским договоренностям. Мы будем судить о действиях России и президента Путина по их соответствию ранее данным обещаниям", – заявил министр иностранных дел Германии.

В воскресенье, 2 ноября, на территориях Донецкой и Луганской областей боевики провели так называемые "выборы", результаты которых признала только Россия. 

Страны Евросоюза, США, а также авторитетные международные организации, в частности ОБСЕ и ООН, заявили, что выборы, проводимые боевиками, являются нелегитимными и противоречат Минским договоренностям.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. СБУ открыла уголовное производство по выборам в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.