$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД: Гражданам Украины в течение двух-трех недель необходимо воздержаться от поездок в Новую Зеландию

МИД: Гражданам Украины в течение двух-трех недель необходимо воздержаться от поездок в Новую Зеландию Последствия землетрясения в Новой Зеландии
Фото: ЕРА

В МИД Украины сообщили, что в связи с угрозой повышенной сейсмической активности на территории Новой Зеландии стоит временно воздержаться от поездок в эту страну без крайней необходимости.

В связи с землетрясением в Новой Зеландии и угрозой повышенной сейсмической активности, МИД Украины рекомендовал гражданам временно (в течение двух-трех недель) воздержаться от поездок в эту страну без крайней необходимости. Об этом говорится в сообщении украинского МИД на официальной странице ведомства в Facebook.

Для тех, кто находится на территории Новой Зеландии, рекомендуется учесть следующие правила поведения во время землетрясения:

– если вы находитесь в помещении, перейдите под балку, дверной проем или встаньте у несущей стены;

– держитесь подальше от предметов, которые могут упасть и травмировать вас (гипс, окна, мебель, другие незакрепленные предметы);

– осторожно пользуйтесь лестницами: они могут быть повреждены;

– не пользуйтесь лифтом;

– учитывайте другие возможные последствия землетрясения: разрушение мостов, оползни, завалы, утечка газа и т.п.;

– если вы находитесь на улице, отойдите от зданий, деревьев, уличных фонарей, линий электропередач, а также от мест, где вы могли бы попасть под падение предметов (наружная отделка, плитка, рекламные щиты и т.п.).

После землетрясения, в случае необходимости, окажите первую помощь тем, кто в этом нуждается. Выходите из зданий осторожно, надев обувь для предотвращения ранения битым стеклом.

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, угрозы жизни и здоровью граждан Украины призвали безотлагательно обращаться в посольство Украины в Австралии по номерам горячей линии: +61475514592, +61262305789, e-mail emb_aut@mfa.gov.ua – или на круглосуточную "горячую линию": +38 044 238 16 57, e-mail: cons_or@mfa.gov.ua.

В Новой Зеландии за последние сутки произошло три мощных землетрясения – магнитудой 6,2, 7,8 и 6,5 с серией повторных толчков. Последние толчки зафиксированы в 00.34 понедельника, 14 ноября, по всемирному времени UTC в 39 километрах к юго-западу от города Кайкура. Очаг залегал на глубине 10 километров. Каждый раз землетрясения сопровождались афтершоками.