Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+17 Киев

Мир

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис считает, что признание претензий страны-агрессора России на украинский Крым не может быть предметом обсуждения, ведь это подрывает международное право и посылает сигнал агрессорам, что они могут сохранять контроль над оккупированными территориями. Его цитирует LRT 24 апреля.

Комментируя переговоры между США и Россией по завершению войны в Украине, Будрис заявил, что "есть разные взгляды на ситуацию", но, пока нет окончательного соглашения, он классифицировал бы разговоры о признании оккупированного Крыма российским "спекуляцией".

РЕКЛАМА

Глава МИД Литвы отметил, что сообщения о том, что президент США Дональд Трамп рассматривает такую возможность, являются "размышлениями вне рамок международного права".

Будрис подчеркнул, что "ставя под сомнение принципы международного права, статус Крыма, мы открываем ад, из которого вылезут демоны, которых никто не сможет сдержать".

По его словам, это будет означать, что влияние США и их способность "устанавливать определенные правила, которые вытекают из их огромной гиперсилы, будут драматически уменьшены".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА