$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД РФ об убийстве посла: Это обязывает нас энергичнее вести борьбу с терроризмом во всех его проявлениях

МИД РФ об убийстве посла: Это обязывает нас энергичнее вести борьбу с терроризмом во всех его проявлениях МИД РФ: Ожидаем от турецких властей самого тесного взаимодействия с представителями следственных органов России в расследовании убийства Карлова
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел России пообещали, что сделают все, чтобы виновные в убийстве российского посла Андрея Карлова в Анкаре "понесли заслуженное наказание".

В министерстве иностранных дел (МИД) России считают целью убийства российского посла Андрея Карлова в Анкаре "подрыв" усилий по достижению политического урегулирования ситуации в Сирии и процесса нормализации российско-турецких отношений. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Ожидаем от турецких властей самого тесного взаимодействия с представителями следственных органов России в проведении тщательного расследования всех обстоятельств варварского преступления, выявления и наказания его организаторов, а также принятия максимально эффективных мер по обеспечению безопасности российских граждан, загранучреждений и их персонала", – отметили в МИД.

В ведомстве пообещали, что со своей стороны во взаимодействии с правоохранительными органами Турции сделают все, "чтобы виновные понесли заслуженное наказание".

"Произошедшее обязывает нас еще энергичнее вести бескомпромиссную борьбу с терроризмом во всех его проявлениях", – заявили в министерстве.

Вечером 19 декабря сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил в посла РФ Андрея Карлова во время открытия фотовыставки. Нападение произошло в центре современного искусства Анкары. Карлов направлялся к трибуне, чтобы произнести приветственную речь. Мужчина выстрелил в дипломата сзади. Турецкое издание Hurriyet сообщало, что полицейский перед тем, как открыть огонь в Карлова, сказал что-то об Алеппо. Покушавшийся был убит.