$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД РФ предупредил россиян за границей о возможных нападениях

МИД РФ предупредил россиян за границей о возможных нападениях В МИД РФ заявили, что российским гражданам за границей грозит опасность
Фото: EPA

МИД России призвал россиян, находящихся или проживающих за рубежом, "проявлять 30 сентября разумные меры предосторожности".

Министерство иностранных дел РФ предупредило российских граждан за границей о возможных нападениях 30 сентября из-за проведения "Всемирного дня гнева и протеста".

Об этом говорится в заявлении МИД России.

"В Москве обратили внимание на призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами так называемого "Всемирного дня гнева и протеста" против нового витка боевых действий в Алеппо. Не исключено, что подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против ее граждан", – сказано в сообщении.

МИД рекомендовал российским гражданам, "находящимся или проживающим за рубежом, проявлять завтра разумные меры предосторожности".

С призывом к мусульманским проведникам провести "день гнева" и посвятить пятничные проповеди выражению солидарности с Алеппо выступила организация Международный союз мусульманских ученых, которая базируется в Катаре.

28 сентября спикер Государственного департамента США Джон Кирби, отвечая на вопрос о возможных последствиях для РФ в случае провала соглашения о перемирии в Сирии, допустил, что экстремисты расширят свою деятельность и, возможно, пойдут на атаки в российских городах.