$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД РФ: Резолюция о создании трибунала по MH17 была политизированной

МИД РФ: Резолюция о создании трибунала по MH17 была политизированной МИД РФ объяснил, почему Москва заблокировала создание трибунала по MH17
Фото: _vini_23 / Instagram
Внешнеполитическое ведомство России заявило, что Москва не поддержала идею создать международный трибунал по привлечении к ответственности виновных в падении малайзийского Boeing на Донбассе, поскольку такой шаг является несвоевременным и контрпродуктивным.

Министерство иностранных дел (МИД) России, комментируя отказ Москвы поддержать резолюцию по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области, назвал ее "политизированной". Об этом сказано в заявлении министерства, которое в четверг, 30 июля, опубликовано на его сайте.

"Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в Совете безопасности ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него", – сказано в заявление.

Российские дипломаты напомнили, что Москва внесла на обсуждение Совбеза ООН свою резолюцию, однако ее не поставили на рассмотрение, а вместе этого инициаторы заседания "предпочли поспешно вынести на голосование" свой вариант создания международного трибунала.

"Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты", – отметили в МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство резюмировало, что Россия остается приверженной тщательному и объективному международному расследованию крушения малайзийского авиалайнера и будет прилагать "самые энергичные усилия" по оказанию всевозможного содействия в этом.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По предварительным данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались.