$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД России заявили, что в Украине реабилитировали нацистских преступников

В МИД России заявили, что в Украине реабилитировали нацистских преступников В МИД РФ обеспокоены развернутой в ряде европейских стран "борьбой с памятниками советским гражданам, погибшим в борьбе с нацизмом"
Фото: EPA

"Вакцина от нацистского вируса" постепенно начинает ослабевать, это проявляется в ряде европейских государств, в частности в Украине, говорится в заявлении российского министерства иностранных дел.

Министерство иностранных дел РФ обвинило Еврокомиссию в попытке уравнять нацистскую Германию и СССР, "народы которого приняли на себя основной удар фашизма". Об этом говорится в комментарии на сайте ведомства в связи с заявлением, которое от имени Европейской комиссии сделали первый заместитель ее председателя Франс Тиммерманс, а также еврокомиссары Вера Юрова и Тибор Наврачич 22 августа.

В МИД РФ отметили, что в заявлении Еврокомиссии по случаю Европейского дня памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов отрицается факт и значение "разгрома нацистского режима и освобождения Европы Советским Союзом, поскольку, мол, с окончанием Второй мировой многие народы Центральной и Восточной Европы продолжили страдать от иных тоталитарных режимов".

В ведомстве заявили, что как раз западные страны проводили политику умиротворения агрессора, кульминацией которой стало "печально известное" Мюнхенское соглашение 1938 года, в результате которого произошло расчленение Чехословакии. 

"Вынуждены констатировать, что вакцина от нацистского вируса, выработанная в том числе на Нюрнбергском трибунале, постепенно начинает ослабевать. Это, в частности, наглядно проявляется в ряде европейских государств. Открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы. Особую тревогу вызывает ситуация на Украине, где, по сути, реабилитировали нацистских преступников", – говорится в заявлении.

В МИД РФ обеспокоены развернутой в ряде европейских стран, особенно в Польше, "борьбой с памятниками советским гражданам, погибшим в борьбе с нацизмом".

Ведомство также обвинило Евросоюз в нежелании учить уроки войны: "Складывается впечатление, что главные уроки Второй мировой войны в руководстве ЕС до конца так и не выучили. Да и, похоже, делать это по-прежнему не хотят".

Европейский день памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов отмечается 23 августа.

В этот день в 1939 году нацистская Германия и СССР подписали договор о ненападении (пакт Молотова–Риббентропа). К документу прилагался секретный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе, согласно которому Латвия, Эстония, Финляндия и восточные области Польши входили в сферу интересов СССР, а Литва и запад Польши – в сферу интересов Германии.

Во время Второй мировой войны в июне 1944 года высадкой англо-американских экспедиционных сил на территории Северной Франции был открыт второй фронт. Это привело к уменьшению потерь Красной Армии и ускорило изгнание войск нацистской Германии из оккупированных областей.