$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Турции выразил протест послу США в связи с дракой во время визита Эрдогана в Вашингтон

МИД Турции выразил протест послу США в связи с дракой во время визита Эрдогана в Вашингтон Визит Эрдогана в США сопровождался протестами
Фото: EPA

Посол США в Анкаре был вызван в министерство иностранных дел Турции, где ему указали на "непрофессиональные действия" американских служб безопасности во время визита в США президента Реджепа Эрдогана.

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла США в Анкаре Джона Басса в связи с массовой дракой в центре Вашингтона в день визита турецкого президента Реджепа Эрдогана. Об этом говорится в заявлении пресс-службы турецкого внешнеполитического ведомства.

Послу выразили "устный и письменный протесты" в связи с инцидентом. В МИД Турции утверждают, что американские силы безопасности действовали "непрофессионально, не в соответствии с дипломатической практикой".

Указывается, что американские правоохранители препятствовали действиям охраны министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

МИД Турции призвал власти США "провести тщательное и всестороннее расследование"

"В ходе встречи с послом мы прояснили, что несмотря на неспособность американских властей принять меры предосторожности во время визита президента Эрдогана в Вашингтон, это не бросило тень на итоги важного и очень успешного визита", – говорится в пресс-релизе МИД.

16 мая возле резиденции турецкого посла в Вашингтоне несколько десятков протестующих с флагами Рабочей партии Курдистана вступили в перепалку с охраной, после чего завязалась драка. Во время столкновений пострадали девять человек, двое были задержаны.

Опубликована видеозапись, как находившийся в тот день в США Эрдоган наблюдает за потасовкой из автомобиля.