$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины направил ноту России из-за провокаций вокруг Культурного центра Украины в Москве

МИД Украины направил ноту России из-за провокаций вокруг Культурного центра Украины в Москве 16 августа в Культурном центре Украины в Москве сторонники "Единой России" сорвали лекцию об истории украинского государства
Фото: wikipedia.org

В Министерстве иностранных дел Украины призвали российских коллег обеспечить безопасность персонала и помещения Национального культурного центра Украины.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило ноту России в связи с провокациями вокруг Национального культурного центра Украины в Москве, говорится в сообщении МИД на официальном сайте. 

"В связи с продолжением провокаций вокруг Национального культурного центра Украины в Москве, в частности, срывом 16 августа 2016 года радикально настроенными лицами мероприятий, посвященных 25-летию независимости Украины, МИД Украины решительно призвал российскую сторону к неукоснительному соблюдению ею взятых на себя международно-правовых обязательств по деятельности культурных центров", – говорится в сообщении.

Речь идет о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности персонала и помещения Национального культурного центра Украины в Москве и недопущения подобных провокаций в будущем, заявили в МИД.

Сообщается, что соответствующая нота направлена в МИД России.

16 августа в Национальном культурном центре Украины в Москве сторонники молодежного крыла российской партии "Единая Россия" сорвали лекцию "Из истории независимости Украины" доктора филологических наук, профессора Антона Антонова-Овсиенко. Сторонники партии скандировали "Крым – это Россия!" и задавали провокационные вопросы.

Национальный культурный центр Украины был открыт в 1998 году на основании постановления Кабинета Министров Украины. Он подчинен украинскому Государственному управлению делами (ГУС). На сайте ГУС сообщается, что основными задачами центра является укрепление международного авторитета Украины, "распространение украинского языка, культуры, духовности за рубежом", поддержка украинских организаций в России. При центре действуют языковые курсы и воскресная школа, книжный магазин, библиотека. Центр работает на основании двустороннего соглашения с РФ. 

10 августа руководитель общества "Провісник" Тарас Дудко сообщал УНИАН, что Россия пять месяцев блокирует работу Культурного центра Украины в Москве. "Российская власть не регистрирует нового директора центра, назначенного государством Украина на эту должность. Сотрудники второй месяц не получают заработную плату", – сообщил он.

На должность директора Культурного центра в Москве в марте ГУС назначило Владимира Ионова.