$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины: Украинцы с захваченного у берегов Бенина судна находятся в безопасности

МИД Украины: Украинцы с захваченного у берегов Бенина судна находятся в безопасности Члены экипажа судна Saronic Breeze находятся в полной безопасности, уверяют в МИД Украины
Фото: shipspotting.com

В департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины отметили, что информация о ситуации с захваченным пиратами судном Saronic Breeze у берегов Бенина (Африка) получена от посольства Украины в Греции.

Судно Saronic Breeze с гражданами Украины на борту, которое было захвачено пиратами у берегов Бенина (Африка), уже освобождено. Об этом сообщает пресс-служба департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

"В связи с обнародованной в СМИ информацией о нападении пиратов на судно Saronic Breeze у побережья Бенина и захватом заложников сообщаем о полученной от посольства Украины в Греции информации, что украинские граждане – члены экипажа находятся на судне в безопасности, их жизни и здоровью ничто не угрожает", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что пираты освободили судно 30 ноября.

29 ноября в МИД РФ заявили, что возле Бенина был захвачен танкер Saronic Breeze, на борту которого предположительно находятся граждане Украины и России. По оценке дипломатов, на его борту было 18 россиян и двое граждан Украины. 

В посольстве Бенина подтвердили захват судна, но за пределами территориальных вод страны.

Издание Maritime Bulletin сообщало, что 30 ноября пираты покинули судно, захватив с собой троих заложников из экипажа, скорее всего, старший командный состав.

По данным МИД РФ, в последнее время возросло количество разбойных нападений на морские суда иностранных государств в Гвинейском заливе с целью грабежа, захвата заложников и получения выкупа. Только в 2015 году было совершено свыше 50 нападений.