$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американского миллионера Шкрели приговорили к семи годам тюрьмы за мошенничество

Американского миллионера Шкрели приговорили к семи годам тюрьмы за мошенничество Обвинение просило для Шкрели 15 лет лишения свободы
Фото: ЕРА

Миллионер Мартин Шкрели стал известен в США после того, как его фармацевтическая компания подняла цены на лекарство для ВИЧ-инфицированных более чем на 5000%.

Суд в США приговорил миллионера и экс-руководителя фармкомпании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели к семи годам тюрьмы за мошенничество. Об этом сообщает The New York Times.

Мартин Шкрели стал широко известным после того, как его фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals выкупила права на производство лекарства Daraprim для ВИЧ-инфицированных людей и подняла цену на препарат с $13,50 до $750.

В августе 2017 года коллегия присяжных признала Шкрели виновным в том, что он вводил в заблуждение инвесторов своих фондов и использовал деньги своей компании Retrophin для выплаты долгов. 

Обвинение просило приговорить его к 15 годам лишения свободы, защита, в свою очередь, настаивала на сроке от года до полутора лет. 

Сам Шкрели заявил, что деньги не были для него мотивацией. По его словам, он хотел "построить себя и свою репутацию", из-за чего совершил "грубые и глупые ошибки". Во время оглашения приговора миллионер заплакал.

Суд также постановил конфисковать у Шкрели $7,66 млн и обязал его выплатить штраф в размере $75 тыс.

Шкрели находился под стражей с сентября 2017 года – американский суд счел его предложение заплатить $5 тыс. за прядь волос бывшего госсекретаря США и кандидата в президенты Хиллари Клинтон призывом к насилию.