$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министерство финансов США расширило санкционный список по Сирии, добавив родственников Асада

Министерство финансов США расширило санкционный список по Сирии, добавив родственников Асада В апреле минфин США уже расширял санкционные списки по Сирии
Фото: EPA

В санкционный перечень министерство финансов США добавило пять физических и пять юридических лиц. Среди них – кузены Башара Асада.

Министерство финансов США расширило список сирийских физических и юридических лиц, в отношении которых действуют американские санкции. Соответствующее заявление опубликовали 16 мая на сайте ведомства.

В санкционный перечень добавлены пять физических и пять юридических лиц. Под действие ограничительных мер попали: Мухаммед Аббас, Самир Сахир Дервиш, Ихаб Махлуф, Ияд Махлуф, Мухаммед бен Мухаммед Фарис Кувайдир.

Аббас приходится двоюродным братом сирийского бизнесмена Рами Махлуфу. Последний является кузеном Башара Асада и одним из крупнейших предпринимателей Сирии. А Ихаб Махлуф и Ияд Махлуф – это родные братья Рами, то есть тоже кузены Башара Асада. Ихаб и Ияд Махлуф, по версии Вашингтона, помогали Рами обходить санкции путем "вывода его активов за рубеж".

США ввели санкции в отношении Рами Махлуфа еще летом 2012 года.

Кроме того, в список были внесены компании Al-Ajnihah, Syrian Company For Information Technology и Barly Off-Shore, благотворительная организация Al-Bustan и банк Cham Islamic Bank.

Как отмечается в сообщении минфина, санкции введены "в ответ на продолжающиеся акты насилия правительства Сирии в отношении собственных граждан".

24 апреля министерство финансов США ввело санкции в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра, которые обвиняются в причастности к разработке и изготовлению химического оружия.

9 мая президент США Дональд Трамп заявил о продлении действия санкций, введенных в 2004–2012 годах в ответ на "необычайную и чрезвычайную угрозу" со стороны правительства Сирии.