$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Министр энергетики РФ заявил, что общемировое сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей в сутки

Министр энергетики РФ заявил, что общемировое сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей в сутки По словам Новака, Россия снизит добычу к 31 марта следующего года на 200 тыс. баррелей в сутки
Фото: ЕРА

Страны, не входящие в ОПЕК, сократят добычу нефти почти на 560 тыс. баррелей в сутки, заявил глава минэнерго РФ Александр Новак.

11 не входящих в Организацию государств – экспортеров нефти (ОПЕК) стран согласились сократить добычу в первом полугодии 2017 года, сказал глава министерства энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам встречи в Вене 10 декабря, сообщает ТАСС.

Он отметил, что страны, которые не являются членами ОПЕК, снизят уровень добычи нефти почти на 560 тыс. баррелей в сутки. Новак подчеркнул, что это будет происходить ускоренными темпами в течение первого полугодия 2017 года.

Министр добавил, что Россия снизит добычу к 31 марта следующего года на 200 тыс. баррелей в сутки, для этого постепенное снижение она начнет уже с января. По его словам, РФ не исключает возможности продления договоренности о сокращении добычи и на второе полугодие 2017 года.

Новак отметил, что общемировое снижение уровня добычи составит 1,7-1,8 млн баррелей в сутки, так как 30 ноября участники ОПЕК приняли документ, который предусматривает сокращение на 1,2 млн баррелей в среднем по организации.

По его словам, соглашение является долгосрочным, а отношения между странами ОПЕК и вне ОПЕК вышли на новый уровень. Новак добавил, что соглашение привлечет инвестиции в отрасль и будет способствовать стабилизации нефтяного рынка.

Министр заявил, что соглашение открыто для других стран.

На сегодняшней встрече в Вене присутствовали как представители стран ОПЕК, так и не входящих в картель, всего было 25 делегаций.

Агентство Bloomberg сообщало, что Россия и ряд других стран – экспортеров нефти, которые не являются членами ОПЕК, во время мероприятия договорились ограничить добычу нефти в следующем году более чем на 600 тыс. баррелей в сутки.

До этого, 30 ноября, участники ОПЕК на саммите в Вене приняли документ, устанавливающий предельный уровень добычи нефти в 32,5 млн баррелей в сутки. Отмечалось, что добыча будет снижена на 1,2 млн баррелей в среднем по организации. Сократить объем добычи должны все участники ОПЕК, кроме Ирана.

По данным Bloomberg, в апреле добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня с 1989 года, когда агентство стало собирать статистические данные.

17 апреля в столице Катара Дохе некоторые экспортеры пытались договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но переговоры завершились безрезультатно, поскольку Саудовская Аравия потребовала, чтобы соглашение поддержал Иран, представители которого на встречу не приехали.