$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Министр образования России назвала Сталина тираном

Министр образования России назвала Сталина тираном
Ольга Васильева не считает себя сталинисткой 


Фото: минобрнауки.рф

По мнению министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, глава СССР Иосиф Сталин был "большим политиком с большим-большим знаком "минус".

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что тирания советского вождя Иосифа Сталина очевидна. Об этом она сказала в интервью "Интерфаксу".

По ее мнению, Сталин был "большим политиком с большим-большим знаком "минус".

Российский министр считает Сталина человеком, "на совести которого – жертвы политических репрессий". 

По ее словам, в 1943–1953-х годах "этот тиран и прагматик (Иосиф Сталин. – "ГОРДОН") использовал потенциал Русской православной церкви для организации послевоенного мироустройства". Она подчеркнула, что в то время "интересы правителя и церкви совпали". 

Как подытожила Васильева, ее "вряд ли можно считать сталинисткой". 

С приходом к власти Владимира Путина в России началась реабилитация Сталина, сообщил Фонд Карнеги в докладе 2013 года. Если в 1989 году его рейтинг составлял 12%, то уже в 2012-м он вырос до 42%.

По результатам опроса, проведенного российским "Левада-центром" в марте текущего года, 54% граждан РФ считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории страныИсходя из данных социологов, позитивное отношение к Сталину в соцопросах стало преобладать над негативным в марте 2014 года.

В последние годы в России появились десятки памятников Сталину,  в 2015 году в Пензе открыли "Сталинский центр", а в ноябре 2016 года в театре драмы имени Максима Горького в Ростове-на-Дону решили поставить спектакль о Сталине как о "ярком вожде". 

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. По оценкам историков, число погибших в годы сталинских чисток превышает один миллион.