$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр образования Швеции ушла в отставку из-за вождения в нетрезвом виде

Министр образования Швеции ушла в отставку из-за вождения в нетрезвом виде Аида Хадзиалич: Я понимаю, насколько сильно многие разочарованы во мне
Фото: sv.wikipedia.org

По словам экс-министра образования Швеции Аиды Хадзиалич, она села за руль, выпив два бокала вина.

Министр образования Швеции Аида Хадзиалич заявила, что покидает свой пост, после того как полиция оштрафовала ее за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Об этом она заявила на пресс-конференции 13 августа, сообщает местное издание Dagens Nyheter.

По словам Хадзиалич, она очень злится на себя и раскаивается в случившемся. 

"Я понимаю, насколько сильно многие разочарованы во мне", – отметила политик.

Полиция остановила автомобиль министра вечером 11 августа, когда Хадзиалич возвращалась после посещения концерта из столицы Дании Копенгагена в шведский город Мальме. В крови у женщины зафиксировали 0,2 промилле алкоголя.

Министр объяснила такой показатель двумя бокалами вина, которые она выпила перед тем, как сесть за руль. По словам политика, она была уверена, что алкоголь скоро выветрится, поэтому решила самостоятельно вести машину.

Премьер-министр Швеции Стефен Левен одобрил отставку своей подчиненной и уже назначил исполняющего обязанности министра образования.

"Это преступление. Алкоголь и вождение несовместимы", – заявил он, добавив, что "страдает вместе с Хадзиалич, но разделяет ее мнение по поводу серьезности проступка".

Хадзиалич возглавила министерство образования Швеции в прошлом году в возрасте 27 лет, став самым молодым членом правительства в истории страны.