$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр по делам Северной Ирландии после согласования британским правительством условий Brexit заявил об отставке

Министр по делам Северной Ирландии после согласования британским правительством условий Brexit заявил об отставке Вара подал заявление об отставке премьер-министру Терезе Мэй
Фото: Shailesh Vara MP ‏/ Twitter

Британский министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара заявил, что не согласен с проектом соглашения по выходу Великобритании из Европейского союза, а потому подает в отставку.

Британский министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара подал прошение об отставке после того, как правительство согласовало текст соглашения по выходу страны из Европейского союза. Об этом он написал в своем Twitter.

"С большой горечью и сожалением я подал премьер-министру [Терезе Мэй] прошение об отставке с поста министра по делам Северной Ирландии", – сообщил Вара.

В заявлении министр подчеркнул, что не согласен с проектом соглашения по Brexit. 

13 ноября представители Европейского союза и Великобритании предварительно согласовали итоговый текст соглашения по Brexit, сообщала BBC. Отмечалось, что текст договоренности был согласован на "техническом уровне" после интенсивных переговоров. В частности, стороны достигли предварительной договоренности по разрешению проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

14 ноября правительство Великобритании после пятичасовой дискуссии, которая прошла в закрытом режиме, одобрило текст соглашения о выходе страны из Европейского союза.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

По данным опроса Survation для вещателя Channel 4, который опубликован 6 ноября, британцы не поддержали бы Brexit в случае повторного голосования.