$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министр внутренних дел Португалии подала в отставку из-за лесных пожаров

Министр внутренних дел Португалии подала в отставку из-за лесных пожаров Де Соуза (в центре) сообщила, что разработала концепцию борьбы с пожарами в лесах
Фото: Adm.Interna PT / Twitter

Глава МВД Португалии Констанса Урбану де Соуза заявила, что после гибели в этом году более 100 человек из-за лесных пожаров она не имеет политического и морального права оставаться на должности.

Министр внутренних дел Португалии Констанса Урбану де Соуза подала премьер-министру Антониу Коште прошение об отставке. Текст ее письма приводит издание Publico.

Причиной ухода с должности де Соуза назвала лесные пожары, которые в этом году унесли жизни 105 человек.

Министр заявила, что хотела уйти после трагедии в области Педрогао-Гранде в июне, когда огонь уничтожил сотни гектаров лесных массивов и стал причиной гибели 64 местных жителей. Однако, пишет де Соуза, она осталась, чтобы разработать концепцию контроля и предотвращения возгораний леса.

14–15 октября центральную и северную части Португалии вновь охватили лесные пожары, погиб 41 человек, была объявлена массовая эвакуация.

Де Соуза отметила, что в связи с этим не видит политических и моральных причин для того, чтобы остаться во главе ведомства.

Она настаивала, чтобы Кошта принял отставку ради "сохранения достоинства".

Премьер принял просьбу об отставке, поблагодарив главу МВД "за преданность и самоотверженность, с которыми она служила стране", сообщает пресс-служба португальского правительства.