$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны Литвы выпустило руководство на случай военной агрессии

Минобороны Литвы выпустило руководство на случай военной агрессии Тираж составил 30 тыс. экземпляров
Фото: kam.lt

По словам министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, памятка поможет жителям страны подготовиться к ее защите от "потенциального агрессора".

Оборонное ведомство Литвы выпустило руководство для жителей страны на случай иностранного вторжения под названием "Что мы должны знать о противостоянии: руководство активности", сообщается на официальном сайте минобороны.

"Нужно быть внимательными к действиям соседней страны — России. Она не медлит с использованием военных сил в отношении своих соседей и в данный момент продолжает военную агрессию в отношении Украины", — говорится в документе.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас отметил, что памятка поможет жителям страны подготовиться к ее защите от "потенциального агрессора".

В документе есть изображения различных танков, мин и стрелкового оружия, представлены инструкции по тому, как различать виды вооружений. Кроме этого, в руководстве содержатся рекомендации по оказанию первой медицинской помощи и выживанию в экстремальных условиях.

Тираж памятки составил 30 тыс. экземпляров, их раздадут в школах и библиотеках.

Это третья публикация такого типа. Раньше минобороны Литвы издало руководство по мирной защите во время войны, а также практические указания для чрезвычайных ситуаций или на случай военных действий.

17 марта Олекас утвердил новую военную стратегию страны, в которой говорится, что "вероятность традиционной вооруженной агрессии против Литвы больше не является теоретической". В мае он заявил, что страна намерена увеличить расходы на оборону на €150 млн в следующем году.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.