$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны РФ до 2020 года планирует получить 24 "летающих танка" для использования в Сирии

Минобороны РФ до 2020 года планирует получить 24 "летающих танка" для использования в Сирии Ми-28УБ способен развивать скорость до 300 км/ч
Фото: mil.ru

Министерство обороны России заказало на $400 млн партию модернизированных вертолетов Ми-28УБ, которые вооружены ракетными комплексами и лазерными системами защиты.

Министерство обороны России до 2020 года получит 24 модернизированных "Ночных охотника" – учебно-боевых вертолета Ми-28УБ. Об этом РБК 19 октября заявил гендиректор холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") Андрей Богинский.

По его словам, Ми-28УБ разработан с учетом его будущего применения в Сирии.

"Ночной охотник" создан на базе ударного ночного вертолета Ми-28Н (принят на вооружение в 2009 году). Максимальная скорость – 300 км/ч, вооружен комплексами управляемого ракетного вооружения "Атака-В" класса "воздух – земля" и "Стрелец" класса "воздух – воздух", несъемной подвижной 30-миллиметровой автоматической пушкой, а также блоками неуправляемых авиационных ракет.

У Ми-28УБ есть система автоматической посадки. Для защиты вертолета от ракет с тепловыми головками самонаведения на борту установлен новейший комплекс обороны с лазерной станцией защиты.

Машиной можно управлять как из кабины летчика – командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора.

Российские военные называют вертолет "летающим танком". По их словам, "если применять управляемые ракеты, пара вертолетов может вывести из строя от четырех до восьми танков".

Источники издания в авиационной отрасли отметили, что стоимость Ми-28УБ будет "немного выше" базовой модели. Цена Ми-28Н, по данным портала Аircraftcompare, который специализируется на сборе и анализе информации об авиационной технике, колеблется от $16,8 млн до $18 млн.

Сумма контракта с минобороны РФ на поставку вертолетов, таким образом, составляет не менее $400 млн.

16 октября российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что военная операция РФ в Сирии идет к завершению.

Первый замглавы комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что, несмотря на это, войска с базы в сирийской Латакии выводиться не будут.