30 августа российское оборонное ведомство опубликовало видео, на котором начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов отчитывался об итогах весенне-летней кампании в войне против Украины.
В частности, за спиной начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского, который сидит по правую руку от Герасимова, была показана карта Украины, на которой Одесская и Николаевская области, а также находящиеся под контролем Украины территории Херсонской, Запорожской и Донецкой областей отделены от Украины и объединены с территориями, которые ныне временно под контролем страны-агрессора.
Линия, которая отделяет от Украины всю Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области, продолжается вплоть до границы с Молдовой и Румынией.
"Карта на стене в кабинете начальника российского Генерального штаба Герасимова, вероятно, отображает российские военные цели в Украине", – допустил Трофимов.
Upon close inspection, this line doesn’t include Kharkiv but does include Odesa and Mykolaiv regions. https://t.co/f5tsMAemDu
— Yaroslav Trofimov (@yarotrof) September 1, 2025