$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны РФ: Самолеты-разведчики США дважды попытались приблизиться к государственной границе РФ

Минобороны РФ: Самолеты-разведчики США дважды попытались приблизиться к государственной границе РФ Самолет-разведчик США пытался перехватить российский Су-27
Фото: .airforce.ru

В министерстве обороны России заявили, что авиация НАТО не впервые пыталась приблизиться к государственной границе РФ для ведения разведки в районах проведения учений "Кавказ-2016".

Комментируя инцидент над Черным морем, в министерстве обороны России заявили, что российские пилоты действовали в соответствии с международными правилами.

Вчера агентство Reuters сообщило, что российский истребитель перехватил самолет-разведчик США над Черным морем. Пентагон назвал действия российского Су-27 "небезопасными и непрофессиональными".

"7 сентября 2016 года самолеты-разведчики Р-8 "Посейдон" военно-морских сил США дважды попытались приблизиться к государственной границе Российской Федерации над акваторией Черного моря без включенных транспондеров. С авиабазы Бельбек были подняты дежурные истребители Су-27", – говорится на странице оборонного ведомства РФ в Facebook.

После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону, утверждают в минобороны РФ.

"Российские пилоты действовали в строгом соответствии с международными правилами совершения воздушных полетов", – говорится в сообщении.

"Это не первая попытка авиации НАТО приблизиться к государственной границе РФ для ведения разведки в районах проведения стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016", – отмечают в минобороны.