$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны РФ: Видео удара по школе в Идлибе является склейкой более 10 смонтированных отрезков

Минобороны РФ: Видео удара по школе в Идлибе является склейкой более 10 смонтированных отрезков Игорь Конашенков: Руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках"
Фото: mil.ru

26 октября ни один самолет воздушно-комических сил РФ не заходил в район сирийского города Идлиб, где в тот день обстреляли школу, заявил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

В министерстве обороны РФ опровергли информацию о причастности вооруженных сил России к обстрелу школьного комплекса в сирийском городе Хасс в провинции Идлиб и призвали Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) проверять источники своей информации. Об этом говорится в заявлении официального представителя министерства обороны РФ Игоря Конашенкова, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

"Опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара по населенному пункту Хасс являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток. На опубликованной агентством AFP фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах. Более того, через пролом в стене отчетливо видно, что ограждение розоватого цвета напротив целое и не имеет даже осколочных повреждений", – говорится в заявлении.

Отмечается, что ври взрыве авиационного боеприпаса "такого не может быть в принципе – ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель – сметена ударной волной".

По словам Конашенкова, сегодня в район, где был совершен обстрел, направили российский беспилотник для проведения детальной аэрофотосъемки школы в Хассе. "Как видно на фотографии с российского БПЛА (беспилотный летательный аппарат. – "ГОРДОН"), никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе нет. Все это говорит, что руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках", – добавил Конашенков.

Он отметил, что 26 октября ни один самолет воздушно-космических сил России в район Идлиба не заходил.

Конашенков заявил, что "прежде чем делать громкие заявления", чиновникам ЮНИСЕФ "необходимо проверять источники своей информации, чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации".

По его словам, "аналогичные сведения могут быть запрошены" у американской стороны. "В это время в данном районе российскими средствами контроля воздушного пространства сопровождался американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-1B "Предатор", – отметил Конашенков.

26 октября в Детском фонде ООН сообщили, что в результате авиаудара по школе в провинции Идлиб в Сирии погибли 22 ребенка и шесть учителей. Об атаке на школы в провинции Идлиб сообщала и cирийская гуманитарная организация "Белые каски". По ее информации, 26 октября в результате семи авиаударов по комплексу из трех школ в поселке Хасс погибли 26 человек.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин назвал "ужасными" сообщения об авиаударе по школе в провинции Идлиб, но не стал опровергать или подтверждать причастность российских войск к этому происшествию. Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "враньем" информацию мировых СМИ о причастности России к этому авиаудару.

Сегодня в интернете появилось видео, на котором запечатлен момент авиаудара по школе. 

В ЮНИСЕФ заявили об обстреле еще двух школ в сирийских городах Дума и Алеппо 27 октября. По информации организации, с 11 октября в стране подверглись атакам пять школ.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Башару Асаду.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.