"Мир – не подарок". В Швеции призвали сменить менталитет и готовиться к войне

"Мир – не подарок". В Швеции призвали сменить менталитет и готовиться к войне По словам Юнсона, к возможной войне нужно готовиться и военно, и психологически
Фото: EPA

Министр обороны Швеции Пол Юнсон считает, что Европу может ждать война, и к ней нужно готовиться. Об этом он сказал в интервью Redaktions Netzwerk Deutschland, опубликованном 19 октября.

Министр призвал Европу готовиться к возможной войне со страной-агрессором РФ "не только военно, но и психологически".

"Нужно изменение менталитета: мы должны перейти в "военный режим", чтобы решительно сдерживать угрозы, защищать себя и сохранять мир. Россия постоянно испытывает наше единство и решительность, но [нелегитимному президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину это не удастся", – заявил Юнсон.

По словам чиновника, примерно 90% шведов хотят и дальше поддерживать Украину и увеличить оборонные расходы.

"Близость к России научила нас: мир – не подарок. Мир нужно защищать каждый день", – подчеркнул он.

Ранее в Швеции заявили о желании создать стратегические запасы зерна в случае "сложных времен".

Контекст

За прошедшие годы европейские политики и военные все чаще предупреждают о вероятном нападении на НАТО со стороны РФ. Министр обороны Германии Борис Писториус прогнозировал его на 2029 год. Главнокомандующий вооруженными силами Норвегии Эйрик Кристоферсен отметил, что у Альянса есть только два-три года для подготовки к вероятному конфликту.

В июне генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия может быть готова применить военную силу против НАТО в течение пяти лет, и призвал членов Альянса увеличивать финансирование на собственное вооружение.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать