Миссия Artemis-2 покинула околоземную орбиту и начала путешествие к Луне


Корабль Orion миссии Artemis-2 с четырьмя астронавтами на борту 2 апреля покинул околоземную орбиту и успешно вышел на траекторию полета к Луне. Об этом сообщает NASA.
Двигатель Orion сжег около 450 кг топлива, успешно выведя аппарат на заданную траекторию. Экипаж находится в хорошем состоянии. Астронавты уже приступили к тренировкам на бортовом маховиковом тренажере. Этот компактный прибор весом всего 13 кг является аналогом громоздкого оборудования МКС, позволяя поддерживать физическую форму в условиях глубокого космоса.
Инженеры оперативно устранили кратковременный сбой в двухсторонней связи с Землей, возникший из-за ошибки в конфигурации наземных систем. На работу миссии инцидент не повлиял.
Научная группа уже формирует план наблюдений во время сближения с Луной на 6 апреля. Во время шестичасового пролета мимо Луны экипаж будет документировать кратеры и древние лавовые потоки.
Особое внимание уделено редкому явлению: в конце окна наблюдений астронавты станут свидетелями солнечного затмения (с ракурса Orion Солнце скроется за диском Луны). В этот почти часовой период экипаж попытается зафиксировать вспышки от ударов метеоритов о лунную поверхность, пылевые облака у края диска, а также проведет наблюдения за солнечной короной.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар