"Мясник в Кремле хочет войны". Как в Украине и мире отреагировали на атаку РФ в ночь на 24 апреля

"Мясник в Кремле хочет войны". Как в Украине и мире отреагировали на атаку РФ в ночь на 24 апреля В результате атаки РФ 24 апреля 2025 года в Киеве погибли по меньшей мере восемь человек
Фото: ДСНС України / Тelegram

Политики и дипломаты Европы и Украины отреагировали на комбинированную атаку страны-агрессора РФ на Украину в ночь на 24 апреля, в результате которой в Киеве погибли по меньшей мере восемь человек и более 80 человек ранены по всей стране. Свое отношение к атаке России они выразили в соцсетях.

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже заявила, что для окончания войны РФ против Украины "сработать может только мир благодаря силе".

"Россию нужно принуждать к миру и усиливать способность Украины обороняться. Сегодняшняя масштабная атака против украинских гражданских доказывает, что мясник в Кремле хочет войны. Никаких намеков на мир нет", – написала глава МИД Латвии в Х.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил в Х, что в то время, когда Украина приняла американское предложение о безусловном прекращении огня, Россия вновь атаковала украинские города, мирных жителей и детей.

"Путин никогда не беспокоился о мире, а единственный путь к миру в Европе – это мощная военная поддержка Украины", – добавил он.

Президент Молдовы Майя Санду подчеркнула, что, когда мир надеется на прекращение огня, "Россия снова демонстрирует, что не стремится к миру – только к смерти и разрушениям".

"Последняя ракетная атака по Киеву убила и ранила гражданских. Молдова осуждает этот террор. Украине нужна большая поддержка, больше ПВО. Эту войну может остановить только сила", – написала молдовский лидер в Х.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский отметил, что Россия не прекращает свои жестокие действия, а демократический мир должен усилить поддержку Украины.

"Именно Россия не желает заключать мир. Те, кто не хочет мира, понимают только силу", – высказался он в Х.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен написала в Х, что Россия продолжает целенаправленно атаковать гражданское население, не проявляя подлинного желания достичь мира.

"Сегодня мы созываем Специальный постоянный совет в ответ на постоянные нападения на население Украины. Мы должны обеспечить ответственность России за достижение справедливого и длительного мира", – проинформировала она.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что ее "сердце сегодня с Киевом".

"Очередной ужасный российский ракетный обстрел, в результате которого убиты и ранены невинные мирные жители, в том числе дети, вновь напоминает нам, что агрессия [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина не знает предела. Солидарности и силы украинскому народу, который мужественно борется за свободу и настоящий мир", – пишет политический деятель в Х.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил в Х, что Россия, а не Украина является препятствием на пути к миру и поэтому именно на Москву, а не на Киев, нужно давить.

"Своими действиями, а не словами, Путин демонстрирует, что он не уважает никаких мирных усилий и стремится лишь к продолжению войны. Слабость и уступки не остановят его террор и агрессию. Только сила и давление", – сказал министр.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина настаивает на полном и безусловном прекращении огня.

Он подчеркнул, что Россия жестоко и цинично направляет ракеты на украинские города, убивает людей, пока мир прилагает усилия для установления мира.

"Враг должен заплатить за разрушения. Прилагаем для этого все усилия", – заявил премьер в Telegram.

Министр обороны Украины Рустем Умеров в Facebook подчеркнул, что эти атаки являются еще одним подтверждением того, что Россия не ищет мира.

"Она продолжает убивать украинцев. Рассчитываем на сильную реакцию со стороны других стран. Нам нужна дополнительная противовоздушная оборона для защиты от российского террора", – написал он.

Министр также подчеркнул, что параллельно должно продолжаться создание реальных гарантий безопасности, которые сделают какую-либо агрессию против Украины невозможной. По его словам, это путь к справедливому и надежному миру.

Первая леди Украины Елена Зеленская тоже отреагировала на комбинированную ночную атаку страны-агрессора по украинской столице и другим украинским городам.

"Только так это работает. Сил нам. Осознания – миру. Справедливости – всем", – написала Зеленская.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что поручил немедленно связаться с партнерами по поводу наших запросов об укреплении ПВО, а также отменяет часть своего визита в Южно-Африканскую Республику.

Контекст

По данным Воздушных сил Вооруженных сил Украины в ночь на 24 апреля РФ выпустила по Украине более 210 ракет и дронов. Украинская противовоздушная оборона сбила 48 ракет и 64 беспилотника.

В Киеве, по информации городской военной администрации, произошли разрушения в Голосеевском, Святошинском, Оболонском, Деснянском и Соломенском районах. Утром стало известно о шести раненых детях.

Также Россия атаковала Харьков ракетами и Shahed – пострадали по меньшей мере два человека.

В результате ночного обстрела России получили ранения проводник в Житомире и машинист в Киеве.

Кроме того, страна-агрессор атаковала ракетами и дронами Житомирскую область. Оккупанты повторно атаковали одно из мест прилетов, когда туда прибыли спасатели. В результате удара один из них ранен, повреждена пожарная техника.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать