$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Moderna заключила соглашение на поставку 500 млн доз вакцин для COVAX

Moderna заключила соглашение на поставку 500 млн доз вакцин для COVAX

В четвертом квартале 2021 года Moderna поставит для COVAX 34 млн доз своей вакцины


Фото: ЕРА
Американская компания Moderna 3 мая объявила о заключении сделки с альянсом GAVI на поставку 500 млн доз мРНК-вакцины для глобальной инициативы COVAX.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Moderna, сказано, что 34 млн доз компания поставит в четвертом квартале 2021 года. Поставка остальных намечена на 2022 год.

Пресс-служба GAVI проинформировала, что альянс подписал с американской компанией договор о предварительной покупке вакцины.

Moderna будет поставлять свой препарат для COVAX "по самой низкой" цене, говорится в релизе компании.

Контекст

мРНК-вакцина Moderna стала пятым препаратом, который одобрила для экстренного использования Всемирная организация здравоохранения. Ее применение рекомендовано для всех возрастных групп от 18 лет и старше.

В конце декабря 2020 года компания Moderna опубликовала результаты испытаний вакцины от COVID-19, они показали эффективность 94,1%. Вакцина mRNA-1273 менее требовательна к условиям транспортировки, для препарата достаточно температуры около -20 °С. В апреле компания снизила эффективность своей вакцины до 90%.

COVAX – глобальная инициатива, в рамках которой государства получают вакцину от коронавируса бесплатно. Она появилась на фоне опасений, что бедные страны не смогут соперничать с более богатыми в закупке препарата. Украина рассчитывает на поставку 8 млн доз вакцины в рамках этой программы.