Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Моди наговорил Путину комплиментов и упомянул "конфликт в Украине"

Моди наговорил Путину комплиментов и упомянул "конфликт в Украине" По словам Моди, ему "очень приятно" встретиться с Путиным
Фото: Narendra Modi / Х

Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи с нелегитимным президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае призвал к скорейшему прекращению войны РФ против Украины. Об этом он проинформировал 1 сентября в соцсети X. 

"Мы постоянно обсуждали вопросы, связанные с конфликтом в Украине. Мы приветствуем все усилия, направленные на установление мира. Надеемся, что все стороны будут двигаться вперед конструктивно. Нужно как можно быстрее найти путь к прекращению конфликта и установлению крепкого мира. Это требование всего человечества", – сказал Моди.

По его словам, ему "очень приятно" встретиться с Путиным, и он "всегда чувствует, что их встреча "имеет большое значение".

"От вас всегда получаешь много полезных знаний и информации. Мы находимся в постоянном контакте, между обеими сторонами регулярно проходят плодотворные обсуждения. 1,4 млрд индийцев с нетерпением ждут вас, чтобы приветствовать на нашем 23-м саммите в декабре этого года", – подчеркнул политик.

Премьер считает, что "даже в самых сложных ситуациях Индия и Россия всегда шли бок о бок", а также, что их тесное сотрудничество важно "не только для народов обеих стран, но и для мира, стабильности и развития".

Позже Моди рассказал, что они с Путиным "обменивались мыслями относительно региональных и глобальных процессов, в частности мирного урегулирования конфликта в Украине". Он назвал их встречу "отличной".

Накануне визита в Китай Моди провел разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого украинский лидер заявил, что Индия готова приложить усилия и подать соответствующий сигнал России и другим участникам саммита. 

Контекст

Путин прилетел в КНР 31 августа, там, как и в Анкоридже (Аляска, США), перед главой Кремля расстелили красную дорожку. В ШОС должно принять участие около 20 иностранных лидеров, в том числе союзники Путина Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси, и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, сообщали СМИ.

Российское пропагандистское издание "РБК. Новости" писало со ссылкой на помощника Путина Юрия Ушакова, что визит Путина в КНР продлится четыре дня. Китай не поддерживает решение Международного уголовного суда относительно Путина, арест во время визита в КНР ему не грозит. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать