$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Могерини: ЕС намерен предоставить безвизовый режим странам Персидского залива

Могерини: ЕС намерен предоставить безвизовый режим странам Персидского залива Могерини заявила, что ЕС и страны Персидского залива привержены "взаимодействию в решении общих проблем"
Фото: EPA/UPG

Евросоюз и страны Персидского залива готовы более активно сотрудничать в борьбе против угрозы терроризма, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Европейский союз наращивает взаимодействие со странами Персидского залива в решении таких региональных проблем, как конфликты в Йемене, Сирии, Ираке и Ливии, и намерен предоставить их гражданам безвизовый режим.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом в Дохе заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Мы выступаем против всех форм терроризма и готовы еще более активно сотрудничать в борьбе против общей угрозы", – подчеркнула она во время выступления по итогам 24-й сессии Совместного совета ЕС и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

По ее словам, совещания в Дохе продемонстрировали твердую приверженность ЕС и стран Персидского залива взаимодействию в решении общих проблем. Основой этого можно считать стремительный рост торгового оборота между ними, увеличившийся на 120% с 2004 года.

Участники встреч договорились об активизации политического диалога, технического сотрудничества и движения к безвизовому обмену между странами Персидского залива и Шенгенским пространством.