$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Молдова хочет вступить в ЕС до 2030 года

Молдова хочет вступить в ЕС до 2030 года Гросу считает, что необходимо ускорить процесс вступления Молдовы в ЕС
Фото: EPA

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу считает, что его страна может вступить в ЕС еще до 2030 года. Такое мнение он высказал в интервью румынскому изданию Digi 24.

На вопрос, какова цель Молдовы относительно вступления в ЕС, Гросу ответил, что президент страны Майя Санду объявила о цели вступить до 2030 года, но власти страны хотели бы ускорить этот процесс.

"Я поддерживаю эту цель, но в то же время я говорил коллегам и говорю всем, что мы будем стремиться ускорить процесс", – отметил политик.

Он подчеркнул, что Молдова, Украина, Европа и Восточная Европа сейчас переживают ускоренную динамику и события меняются со скоростью, которой еще не было 10 лет назад.

"Мы должны адаптироваться, находить возможности и в этой сложной ситуации, и я думаю, что мы делаем это с 2022 года, и пока успешно... У меня есть амбиции, чтобы ускорить этот процесс и мотивировать своих коллег и граждан двигаться быстрее", – подытожил Гросу.

Контекст

23 июня 2022 года лидеры Евросоюза собрались в Брюсселе на саммит, где рассмотрели заявки на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии и предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

21 ноября Санду заявила, что из-за российской агрессии против Украины под угрозой оказалась евроинтеграция Молдовы.

Парламент Молдовы 25 мая одобрил резолюцию Национального собрания за евроинтеграцию страны.

30 мая Санду заявила, что Молдова может вступить в ЕС до 2030 года вместе с непризнанным Приднестровьем, несмотря на присутствие там российских войск. А уже в сентябре МИД страны подчеркнул, что Молдова рассматривает вариант вступления в ЕС без Приднестровья.