$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Молдова выразила протест в связи с открытием представительства Приднестровья в Москве

Молдова выразила протест в связи с открытием представительства Приднестровья в Москве Представительство Приднестровья было открыто 26 января
Фото: vestipmr.info

Представительство Приднестровья в Москве было открыто 26 января во время визита в Москву главы региона Вадима Красносельского. В Молдове надеются, что российские власти не поддержат инициативу Тирасполя и подтвердят свою приверженность единству и суверенитету государства. 

Власти Молдовы выразили протест в связи с открытием представительства Приднестровья в Москве. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИД) Молдовы 27 января.

"Молдавские власти с тревогой отметили недавнее решение лидера Тирасполя Вадима Красносельского назначить "полномочного представителя" Приднестровья в РФ, а также открыть "представительство Приднестровья" в Москве. В связи с этим министерство иностранных дел и европейской интеграции хотело бы заявить, что этот акт является незаконным и нелегитимным, учитывая, что это противоречит конституции Республики Молдова, принципами и общепринятыми нормам международного права", – говорится в сообщении.

МИД Молдовы надеется, что российские власти не поддержат инициативу Тирасполя и подтвердят свою приверженность единству и суверенитету государства.

Представительство Приднестровья было открыто 26 января во время визита в Москву главы региона Вадима Красносельского. Ожидается, что в ближайшее время представительство получит юридический адрес и электронную почту, сообщается на сайте президента Приднестровья.

С 1990 года Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории. В апреле 2016 года Россия заявила, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.