$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Морская пехота США усилит свое присутствие на юге Афганистана

Морская пехота США усилит свое присутствие на юге Афганистана Провинция Гильмент по большей части контролируется талибами
Фото: ЕРА

Около 300 пехотинцев США будут размещены в южной провинции Афганистана Гильменд, где в последние месяцы идут ожесточенные бои между афганскими правительственными силами и боевиками исламистского движения "Талибан".

Корпус морской пехоты США планирует весной 2017 года разместить около 300 своих военнослужащих на юге Афганистана в рамках миссии НАТО для обучения афганских силовых структур, сообщает "Радіо Свобода".

Сообщается, что войска будут размещены в провинции Гильменд, где в последние месяцы идут ожесточенные бои между афганскими правительственными силами и боевиками исламистского движения "Талибан".

Талибы, которые в последнее время заметно расширили захваченную ими часть территории Афганистана, контролируют практически весь Гильменд, и именно в этой провинции широко выращивается опийный мак. Правительственные силы удерживают по сути только центр провинции – город Лашкар-Гах.

В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов в Афганистане, поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября того же года. В октябре 2015 года президент США Барак Обама заявлял, что как минимум до конца 2016 года до 10 тыс. американских военных будут оставаться в Афганистане. С 2017 года военный контингент США должен постепенно уменьшаться.