$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Московские власти хотят выселить бизнес из центра

Московские власти хотят выселить бизнес из центра Российские власти хотят ввести повышенный налог на землю и недвижимость в центре Москвы
Фото: ЕРА

Согласно новому генплану развития Москвы, деловые центры разместят на пересечении транспортных линий, а в центре введут повышенный налог на землю и недвижимость, сообщили источники газеты "Ведомости".

Власти Москвы готовят новый генеральный план развития города, согласно которому, деловые центры переместят на пересечении транспортных линий, а в центре введут высокий налог на землю и недвижимость. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника мэрии и источник в Москомархитектуре.

Как сообщили городские чиновники, существующий план города был одобрен в 2010 году при мэре Юрии Лужкове и уже не соответствует потребностям столицы РФ. Новый план планируют принять до середины 2017 года.

В обновленной концепции отмечается, что главной проблемой Москвы является "структурный дисбаланс". В центре города находится 40% рабочих мест, а живет 8–9% населения. В связи с этим предлагается создать девять деловых центров на пересечении транспортных коридоров.

Власти надеются, что в каждом деловом районе появится до 300 тыс. рабочих мест, а также зоны для строительства жилья и общественные здания. Чтобы снизить количество рабочих мест в центре города, там хотят поднять налоги на землю и недвижимость. Деловым районам, напротив, хотят предоставить льготные условия. Авторы концепции также предлагают ввести особый правовой статус для новых деловых районов, по типу территорий опережающего развития.

Официальной информации по поводу новой концепции городские власти не предоставили.