$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Московского активиста Кригера приговорили к семи годам за посты в соцсетях. В последнем слове он пожелал победы Украине

Московского активиста Кригера приговорили к семи годам за посты в соцсетях. В последнем слове он пожелал победы Украине В РФ вынесли приговор активисту с проукраинской позицией
Фото: SOTA / Telegram
Суд в столице страны-агрессора РФ Москве 17 мая приговорил к семи годам колонии активиста Михаила Кригера. Его обвиняли в оправдании терроризма и разжигании ненависти из-за постов в Facebook, сообщила "Русская служба BBC".

Также суд запретил Кригеру администрирование сайтов сроком на четыре года.

Поводом для суда стал пост Кригера в Facebook о Михаиле Жлобицком, устроившем взрыв в здании управления ФСБ в Архангельске, и Евгении Манюрове, открывшем стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. В январе Кригеру добавили еще одно обвинение – в разжигании ненависти или вражды с угрозой применения насилия. Поводом для этого обвинения стал комментарий Кригера под одним из постов в Facebook от 2020 года. В нем говорилось, что Кригер не скрывает свою ненависть к режиму, "чекистам, его установившим, и лично к [президенту РФ Владимиру] Путину".

Активист вину не признал. В своем последнем слове он заявил, что считает обвинения за посты в соцсети формальным поводом. По мнению активиста, на самом деле его преследуют за антивоенную и проукраинскую позицию. Он заявил, что в войне России против Украины правда стопроцентно присутствует на одной стороне – украинской.

В своей речи он подтвердил, что негативно относится к президенту Путину и ФСБ. Кригер отметил, что если когда-то откажется от своих слов, то это значит, что над ним или его близкими нависла угроза. В конце своего последнего слова он на украинском языке пожелал Украине победе в войне.

Судья несколько раз прерывал последнее слово Кригера замечаниями о том, что тот находится не на митинге.

Также активист сказал, что мечтает дожить до "путинского повешения", написала "Медиазона".  

После завершения предыдущего судебного заседания 16 мая Кригер исполнил патриотическую украинскую песню "Ой, у лузі червона калина", сообщило "Настоящее время"

Контекст
Кригер – постоянный участник протестных акций, член движения "Солидарность". Его арестовали в ноябре прошлого года по обвинению в оправдании терроризма, отметила "Русская служба BBC".